
Японская ручная пила по дереву Nakaya Meiko Kataba 270 мм (M-270) | Carpenter
1 100 ₴
- В наличии
- Код: M-270
Серия односторонних пил Катаба, с инновационным полотном, получила название Мейко (яп. 名工, Мастер ремесленник). Заслуживающий внимания, взгляд опытных инженеров Nakaya, на конструкцию универсального зуба, для пил по дереву.
Какая геометрия зубьев будет одновременно и при этом хорошо пилить древесные материалы поперек, по диагонали и вдоль направления волокон?
Для этого требует решения главная задача — удаление стружки из пропила, поскольку "японский зуб" с тремя режущими гранями и так неплохо пилит в любом направлении, благодаря закалке, остроте, и конечно же удивительно малой толщине.
Решением стала хитрая комбинация из шести классических зубчиков под поперечный рез, и за ними зубец продольного пиления и пара воздушных карманов для выноса древесного шлама.
Таким образом достигается выведение наружу опилок, забивающих деликатные, чище работающие зубчики для поперечного реза, если выполняется распиловка вдоль волокон, или по диагонали.
Инженеры нашли способ сделать пиление одновременно чистым и быстрым, ведь такое полотно хорошо пилит в каждом направлении относительно волокон.
Малая толщина пилы катаба, плюс импульсная закалка до 67 HRC делающая зубья механически прочными, что обеспечивает образцовую остроту и стойкость режущей кромки, при этом лезвие остается гибким и пружинистым.
Особенности японской ножовки MEIKO Nakaya Kataba M-270.
Если вы не собираетесь выполнять крайне точную и деликатную работу, то разумно обратить внимание модель японской пилы катаба Meiko WK270M со сбалансированными характеристиками.
Здесь присутствует и производительный зуб, и достаточная длина полотна, помогающая пилить экономя время.
Полотно не снабжено дополнительным обушком как у дозуки (Dozuki), и заточено с одной стороны, по этому пилами катаба MEIKO сподручнее делать глубокие пропилы в древесине, когда лезвие целиком погружается в материал.
Характеристики японской ножовки MEIKO Nakaya Kataba M-270:
- Общая длина — 60 см
- Длина полотна — 270 мм
- Длина рукояти — 30 см
- Шаг зубьев — смешанный зуб 16.5 в 1 сун 寸 (30,3 мм), или ≈ 14 TPI (зубьев на дюйм)
- Толщина полотна 2 рин 厘 (0,303 мм) — 0.6
- Толщина пропила ≈ 0.8 мм
- Материал лезвия — инструментальная сталь SK85 (Carbon tool steel)
- Вес — 165 г
Обратите внимание и ознакомьтесь с рекомендациями по использованию и хранению японских пил
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Nakaya |
| Страна производитель | Япония |
| Вес | 0.165 кг |
| Длина режущего полотна | 250 мм |
| Количество зубьев на дюйм | 14 шт |
| Материал ручки | дерево |
| Назначение пилы (ножовки) | по дереву |
| Тип ручной пилы | ножовка |
| Толщина режущего полотна | 0.6 мм |
- Цена: 1 100 ₴


